ИЗО

 

Изобразительное и декоративно-прикладное  искусство

В нашей школе ребята учатся по специальности "Декоративно-прикладное искусство" для учащихся от 6-ти до 15-ти лет. В настоящее время работа по формированию у детей основ художественной культуры ведётся под чутким руководством молодого педагога - Герасимовой Натальи Александровны. Они последовательно и терпеливо знакомят учащихся с основными видами изобразительного искусства, основами композиции, цветоведения, приёмами работы с художественными материалами ( краски, карандаши, цветные мелки, пластилин и т. д.).

Юным художникам очень тонко и ненавязчиво прививают трудолюбие и терпение, аккуратность в работе и уважение к чужому труду; развивают их фантазию и творческую активность; учат видеть и ценить окружающую их красоту.

Индивидуальный подход к каждому юному художнику позволяет выявлять и развивать творческие способности ребёнка на самом раннем этапе. Ведь именно в это время у детей формируются мировоззрение, эмоциональная сфера, основные умения и навыки, творческая активность, закладывается фундамент будущего отношения к явлениям окружающей действительности. И очень важно, чтобы это отношение не было пассивным.

 За относительно небольшой период своей работы художественное отделение достигло довольно высоких результатов. Работы юных художников отмечены  дипломами, грамотами, благодарностями престижных международных, городских, окружных выставок и конкурсов.

        Среди них: Международный Московский рождественский конкурс-фестиваль детского изобразительного творчества "Вифлеемская звезда", Московский конкурс детского рисунка "С любовью к Отечеству", "Московские звёздочки", "Зимние фантазии", "Золотая кисточка", Интернет - выставка "Рисуем музыку" и др.   Работы победителей помещены в Каталоги выставок и конкурсов.

    Несколько раз в год силами художественного отделения обновляется выставка детского рисунка в фойе школы, ведётся большая работа по оформлению классов, работает передвижная выставка в подшефных детских садах в рамках городского проекта "Классическая музыка в детском саду".