История

Детская школа искусств имени Николая Григорьевича Рубинштейна (до 2012 года – детская музыкальная школа им. Н.Г. Рубинштейна, а до 1999 года ДМШ №24) была основана в 1938 году и стала первой музыкальной школой в Сокольниках. Директором школы был тогда Г.И. Попов, а завучем – М.Н. Ошанина, которая считалась основным создателем школы.

      В те годы на фортепианном отделе работали такие преподаватели, как Д.А. Шарнопольская, В.В. Немирова, Н. Щапова, С.М. Глунина,  Н. М. Гольденберг – Заслуженный работник культуры,  Т. Д. Душкина, которая  пришла работать в школу в 1946 году и проработала в ней 36 лет.

   Музыкальную литературу вела Фарида Фатхиевна Муртазинова. Сольфеджио преподавали Анна Самойловна Жорницкая и Рахима Нуртыновна Таипова. Р.Н. Таипова  начала учиться в нашей школе ещё до войны у М.Н. Ошаниной, а затем, вернувшись из эвакуации, продолжила занятия в классе  Н.М. Гольденберг. Окончив школу и продолжив музыкальное образование, пришла работать в школу в начале 50-х годов и проработала у нас более 30 лет. С 1970 года возглавила теоретический отдел и находилась на этом посту до выхода на пенсию.

     На народном отделе в школе  работал Алексей Андреевич Набатов – Заслуженный работник культуры, преподаватель по  классу баяна, заведующий  народным отделом. Под его руководством в школе был создан ансамбль баянистов, который участвовал во всех смотрах-конкурсах и считался одним из лучших в Москве.

    На других отделах работали:  Колкова М. М., Моисеева Н.Н., Бычков В. Д., Оганджанян Л. С. – заведующий струнным отделом с 1956 по 1980 г.г. В школе долгое время существовал класс арфы, что было тогда большой редкостью для музыкальных школ. Преподавала её Татьяна Александровна Альбицкая, которая проработала в школе около 30 лет.

     Отчётные концерты школы в 60-х годах проходили в Малом зале Московской государственной консерватории им. П. Чайковского. Позднее - в Центральном доме культуры железнодорожников (ЦДКЖ) или в Доме культуры им. Русакова.

    В 70-е  годы школу возглавлял Анатолий Иванович Ляшенко, а завучем была Таисия Даниловна Весельницкая. Тогда на фортепианном отделе работали: Беляев Арий Михайлович – заведующий фортепианным отделом, Захарова В. П. (выпускница школы, ученица С.М. Глуниной), Порк Л., Богина М.И., Браковская Н.Н.,  Душкина Т.Д., Мозер С.,  Гущина О.М. На духовом отделе долгое время работал Борис Сергеевич Филимонов, который заведовал этим отделом.  На теоретическом отделе с 1972 года преподавали Волкодаева Вера Серафимовна и  Демченко Людмила Аркадьевна.

    С 1995 по 2012 год директором школы была Почетный работник культуры г. Москвы Галина Яковлевна Рухадзе. Благодаря её творческому опыту и неутомимой энергии в школе были открыты новые отделения – вокала, джазовой импровизации, электромузыкальных инструментов, музыкального театра, общего эстетического воспитания. В 2002 году Галина Яковлевна стала инициатором организации и проведения Московского Открытого детско-юношеского Фестиваля-конкурса старинной музыки  имени Леопольда Моцарта, проводимого в рамках   международного фестиваля старинной музыки «PERIODMUSIC».