Нормативные документы

 

Лицензия школы

 

Устав ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна

 

Локальные акты школы

 

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

             для учащихся Детской школы искусств им. Н.Г. Рубинштейна

 

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом РФ "Об образовании", Законом РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Гражданским кодексом РФ, Федеральным законодательством РФ "О некоммерческих организациях", Приказом Министерства Просвещения РФ от 7 июля 2022 г. N 629 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам", а также Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания", иными законодательными актами Российской Федерации, Уставом Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств имени Н.Г.Рубинштейна" (далее – Школа). 

Настоящие Правила внутреннего распорядка учащихся имеют целью способствовать рациональному распределению учебного времени и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и дисциплины. 
1. Общие положения 
1.1. Учащиеся и сопровождающие их лица обязаны строго придерживаться Правил внутреннего распорядка Школы. 
1.2. При входе в школу дети должны предъявлять пропуск учащихся. 
1.3. Дети должны раздеваться, переодеваться в сменную обувь (в любое время года) и оставлять верхнюю одежду в гардеробе. 
1.4. Для встречи с преподавателями, или администрацией школы родители (законные представители) обязаны предъявить удостоверение личности, сообщить дежурному фамилию, имя, отчество преподавателя или администратора, к которому они  направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится. Данные сведения записываются в журнал учета посетителей. 1.5. Родители (законные представители) или иные посетители при входе в учебную зону школы должны снимать верхнюю одежду и одевать сменную обувь (бахилы), а также иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания. 
1.6. Сопровождающие лица должны ожидать детей, находящихся на занятиях, вне помещения школы. Хождение по школе сопровождающих лиц не допускается. 
1.7. Учащиеся должны соблюдать дисциплину: не шуметь в коридорах и учебных помещениях, не бегать, не сорить. При использовании туалетами – соблюдать чистоту и порядок. 
2. Задачи Школы 
2.1. Школа создана для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, полномочий города Москвы в сфере образования. 
2.2. Основной целью деятельности Школы является образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным и общеразвивающим программам в области искусств для детей в интересах человека, семьи, общества и государства. 
2.3. Основными задачами Школы являются: 
- выявление художественно одаренных детей, а также обеспечение соответствующих условий для их образования, творческого развития, профессионального самоопределения; 
- эстетическое воспитание учащихся путем приобщения к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства; 
- организация и проведение мероприятий культурно-досугового, просветительского, образовательного и творческого характера. 
3. Порядок приема в Школу 
3.1. Поступающие в Школу на дополнительные общеобразовательные программы проходят приемные испытания. 3.2. В 1-ый класс по дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам принимаются дети следующих возрастов: - со сроком обучения 8 (9) – 6,5 — 9 лет; - со сроком обучения 5 (6) – 10 —12 лет. 3.3. Поступающие в Школу на дополнительные общеобразовательные программы подают заявления. 
3.4. Подача заявлений на прием в Школу (далее – заявление) может осуществляться заявителями – родителями (законными представителями) поступающего: 
- В электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, интегрированного с официальным сайтом Мэра Москвы (далее – Портал) в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://www.mos.ru/services/. 
- На бумажном носителе непосредственно в образовательном учреждении. 
3.5. В 1-й класс по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам принимаются дети в возрасте от 6,5 до 9 лет в области музыкального  искусства по программам: "Электронные музыкальные инструменты", "Орган", "Клавесин", декоративно-прикладного и хореографического искусства; от 8 до 10 лет в области музыкального искусства по программам: "Академический вокал", "Эстрадно-джазовое пение", "Сольное народное пение". 
3.6. Поступающий в Школу или его родители (законные представители) подают на имя директора Школы: заявление установленного образца, копию свидетельства о рождении или оригинал и копию паспорта гражданина Российской Федерации для поступающих старше 14 лет; документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) поступающего; СНИЛС родителя (законного представителя) поступающего, СНИЛС поступающего (при наличии), справку от врача о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься в Школе по избранному виду искусства, две фотографии 3х4 поступающего. 
3.7. Количество детей, принимаемых в Школу на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, определяется в соответствии с контрольными цифрами контингента, устанавливаемым ежегодно учредителем. При реализации дополнительных общеобразовательных программ сверх установленных контрольных цифр контингента, а также дополнительных образовательных услуг, не являющихся основными видами деятельности Школы, взимается плата. 
4. Организация учебно-воспитательного процесса 
4.1. Учебный план по дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам разрабатывается Школой самостоятельно на основании федеральных государственных требований (ФГТ), в соответствии с графиками образовательного процесса Школы и сроков обучения по программам в области искусств. 
4.2. Учебные планы по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам разрабатывается Школой самостоятельно с учетом "Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусства", направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации. 
4.3. Учебный процесс организуется с учетом распорядка работы общеобразовательной школы. 
4.4. Основной формой обучения в школе является урок. 
4.5. Для обеспечения учебно-воспитательной работы и полноценного усвоения учащимися учебного материала в школе в соответствии с учебными планами устанавливаются следующие виды работы: 
- групповые и индивидуальные занятия с преподавателем; 
- самостоятельные работы учащихся; 
- выступления в концертах, зачетах и экзаменах. 
4.6. Зачеты, переводные и выпускные экзамены проводятся в соответствии с учебными планами Школы. 
4.7. Внеучебные мероприятия, сводные репетиции учебно-творческих коллективов и иные творческие мероприятия могут проводиться в выходные дни и каникулярное время. 
4.8. Привлечение обучающихся к участию в творческих мероприятиях, организуемых как в самой Школой, так и за ее пределами, осуществляется с учетом мнения преподавателей, которые определяют наиболее эффективный путь развития  творческих способностей обучающихся. При этом участие обучающихся в творческой деятельности в каникулярное время (выступления на различных площадках, творческие поездки, пленэры и др.) осуществляется с согласия их родителей (законных представителей). 
4.9. Для посещения родителями (законными представителями) уроков необходимо подать заявление на имя директора, чтобы получить соответствующее разрешение. Данное заявление подается не менее, чем на 1 день до начала проведения занятия. На уроки не допускаются лица: в состоянии алкогольного или иного опьянения; имеющие явные признаки инфекционного заболевания, угрожающего здоровью учащихся; имеющие судебное решение о запрете на общение с ребенком. 
4.10. В Школе применяются меры поощрения учащихся: похвальные грамоты, благодарность. 
4.11. В Школе применяются меры дисциплинарного взыскания: замечания, выговор, отчисление из Школы. 
4.11.1. За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания. 
4.11.2. При выборе меры дисциплинарного взыскания Школа должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение Совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Школы. 4.11.3. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул. 
4.11.4. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). 4.11.5. До применения меры дисциплинарного взыскания Школа должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания. 
4.11.6. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 4.9.3. настоящих Правил, а также времени, необходимого на учет мнения Совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Школы, но не более семи учебных дней со дня представления директору Школы, мотивированного мнения указанного Совета в письменной форме. 
4.11.7. Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) директора Школы, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в Школе. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим актом.
4.11.8. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между  участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся. 
4.11.9. Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания. 
4.12. Отчисление учащихся из Школы осуществляется по инициативе Школы в следующих случаях: 
4.12.1. Установления факта нарушения учащимся или его законными представителями правил приема в Школу или требований "Правил приема", повлекшего по их вине незаконное зачисление учащегося в Школу или его перевод на обучение в следующий (старший) класс, на другую образовательную программу, на другую форму обучения; 4.12.2.Как меры дисциплинарного взыскания несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, предусмотренной частью 4 статьи 43 Закона № 273-ФЗ, в том числе в случае нарушения устава и правил внутреннего распорядка, а также иных локальных нормативных актов Школы, регулирующих образовательную деятельность; 
4.12.3.В случае невыполнения учащимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы в целом или ее части, в том числе учебного (индивидуального учебного) плана; 
4.12.4.Непрохождения или получения неудовлетворительных результатов промежуточной или итоговой аттестации в соответствии с утвержденным Школой порядком промежуточной и итоговой аттестации учащихся. 
4.13. Учащиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно. 
4.14.Учащиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение одного календарного месяца с момента ее возникновения. Срок ликвидации академической задолженности (в пределах календарного месяца) определяется Школой самостоятельно с учетом требований пункта 5 статьи 58 Закона № 273-ФЗ. 
4.15. Учащиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз. 
4.16. Учащиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, могут продолжить обучение по образовательной программе на платной основе (за счёт средств физического и (или) юридического лица) в порядке и на условиях, предложенных Школой. 
4.17. После освоения обучающимся образовательной программы и успешного прохождения итоговой аттестации ему выдается Свидетельство установленного образца об освоении дополнительной образовательной программы. 
4.18. Обучающемуся, не прошедшему итоговой аттестации или получившему на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также обучающемуся, освоившему часть образовательной программы и (или) отчисленным из Школы, выдается справка об обучении или о периоде обучения по установленной форме. 
4.19. При пропуске учащимся по уважительной причине более половины учебного времени, отводимого на изучение учебного предмета, курса, дисциплины, модуля, 6 учащийся имеет право на перенос срока проведения промежуточной аттестации. Новый срок проведения промежуточной аттестации определяется Школой с учетом учебного плана, индивидуального учебного плана на основании заявления учащегося и (или) его законных представителей. 
5. Права и обязанности учащихся 5.1.1.Учащиеся имеют право: 
5.1.2.На получение дополнительного образования в соответствии с выбранным направлением деятельности в сфере культуры и искусства. 
5.1.3.На уважение их человеческого достоинства, свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений. 
5.1.4. На защиту от всех форм физического и (или) психического насилия, оскорбления, грубого обращения. 
5.1.5. На получение информации о предоставляемых образовательных услугах. 5.1.6. На освоение образовательной программы по индивидуальному или сокращенному учебным планам в соответствии с Положением Школы. 
5.1.7. На перевод с одной образовательной программы на другую в соответствии с Положением Школы. 
5.1.8.На перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня. 
5.1.9. На бесплатное пользование библиотекой школы. 
5.1.10.На развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие конкурсах, выставках, фестивалях, концертах. 5.1.11. Каникулы – плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком. 
5.2. Учащиеся обязаны: 
5.2.1. Выполнять устав Школы. 
5.2.2. Уважать честь и достоинство других учащихся, администрации, преподавателей, сотрудников. 
5.2.3.Бережно относиться к имуществу школы. За умышленный ущерб, причинённый школе по вине ученика или группы учеников, материальную ответственность несут родители. 
5.2.4.Добросовестно учиться, уважать труд преподавателей. 
5.2.5.Соблюдать расписание занятий, не опаздывать и не пропускать занятия без уважительной причины. Причина пропусков занятий является уважительной при наличии оправдательных документов, своевременно представленных преподавателю. 5.2.6.Ежедневно выполнять домашние задания, сохранять и поддерживать накопленные навыки. Ученик несет ответственность за ликвидацию академической задолженности. 5.3. Категорически запрещается: 5.3.1.Приносить в школу предметы и вещи, не имеющие отношения к занятиям. 5.3.2.Пользоваться на уроках мобильными телефонами и другими техническими устройствами, не предусмотренными к использованию в образовательном процессе. 5.3.3.Использовать любые вещества, ведущие к взрывам и возгораниям. 
5.3.4.Курить на территории Школы. 5.3.5.Применять физическую силу для выяснения отношений, совершать любые действия, влекущие за собой опасность для окружающих, для собственной жизни и здоровья. Дисциплина в Школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, преподавателей, концертмейстеров и других сотрудников Школы. 
6. Права и обязанности родителей (законных представителей) 
6.1. Родители (законные представители) имеют право: 
6.1.1.Знакомиться с Уставом Школы, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими осуществление образовательной деятельности. 6.1.2.Знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей. 6.1.3.Защищать права и законные интересы ребенка. 
6.1.4.Принимать участие в управлении Школой. 
6.1.5.Присутствовать на заседаниях Педагогического совета в случаях рассмотрения последним вопросов об успеваемости и поведении этих учащихся, а Педагогический совет обязан не препятствовать присутствию родителей на его заседаниях и обеспечить им возможность принять участие в обсуждении рассматриваемых вопросов. 
6.2. Родители (законные представители) обязаны: 
6.2.1.Уважать честь и достоинство обучающихся и работников Школы. 6.2.2.Обеспечивать посещение ребёнком всех занятий учебного плана. 
6.2.3.Контролировать выполнение домашних заданий и успеваемость ребенка. 6.2.4.Своевременно сообщать о болезни ребёнка преподавателю или в учебную часть. 6.2.5.Приобретать учебные пособия, материалы (дидактические, расходные и канцелярские), инструменты (музыкальные инструменты/инструменты художника) и специальную форму для занятий и концертных выступлений, а также электроннотехнические средства, в том числе программные продукты. 6.2.6.Посещать родительские собрания, академические концерты, выставки, просмотры. 
6.2.7.Оказывать помощь в организации и проведении просмотров, выставок, концертов, субботников и др. 
6.2.8.Обеспечивать опрятный вид ученика (сменная обувь, носовой платок). 6.2.9.Присутствуя с ребенком на концертах, родители должны выключать мобильные телефоны, не разговаривать, не шуметь и не перемещаться по залу во время звучания музыки. 
6.3. Запрещается: 
6.3.1.Присутствие в учебных аудиториях и на уроках без письменного разрешения администрации. 
6.3.2.Отвлекать преподавателей во время занятий. 
6.3.3.Курить на территории Школы.