Классическая музыка в детском саду

      В основе проекта «Классическая музыка в детском саду» лежит взаимодействие детских образовательных учреждений и ДШИ. Проект реализовывается согласно методическим рекомендациям Департамента культуры г. Москвы.

     ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна заключила договора со следующими ДОУ: 

Д/с №284 (ул. Ольховская д.45.,стр.4), д/с №1042 (ул. Русаковская д.7/9,стр.3), д/с №284 (филиал №2),  д/с  №1042 (филиал №2 ул. Леснорядская 14/16), центр образования №1631 (ул. Лобненская, д.2а).

     Координаторами проекта являются Райлян А.В. (преподаватель ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна) и Удалова А.А. (зам. директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна). Со стороны ДОУ  методист двух филиалов д/с №284: Красько Любовь Вениаминовна,   музыкальный руководитель 1-ого филиала д/с 1042  Олифирова Людмила Александровна, музыкальный руководитель 2-го  филиала д/с 1042 Авраменко Людмила Сергеевна. 

   Мероприятия проводятся во второй половине дня  в соответствии с режимом детских садов, длительность концертов - не более 30 мин. Возраст участников ДОУ от 4 – 6,5 лет.

Концерты "Золотая осень"

   Концерты проходили в форме музыкально-театрализованного представления на тему  «Золотая осень». Дети услышали  произведения композиторов-классиков (Григ Э., Чайковский П.И., Вебер К., Шостакович Д.Д., Гедике А.Ф. и др.) в звучании различных  инструментов  (гитара, скрипка, фортепиано, виолончель, флейта, блок-флейта, баян).  

   Ребята познакомились с фольклорным ансамблем «Вечёрка» под управлением  Зотовой К.В. и творческой группой театрального отделения под управлением Удаловой А.А., а также хоровыми коллективами под управлением Тишиной Н.А., Федоткиной В.В.,  хореографической группой под управлением Клещёвой Е.А., исполнившей композицию «Осенние ласточки».  

    В реализации проекта принимали участие учащиеся ДШИ, педагогические работники ДШИ (преподаватели и концертмейстеры), родители детей-участников проекта, которые сопровождали детей в выездных мероприятиях, к проекту также были привлечены выпускники ДШИ.

Дети ДОУ с интересом наблюдали за представлением, очень внимательно слушали юных артистов ДШИ, принимали активное участие в некоторых номерах концертов.

      
 

Концерты "Зимушка-зима"

 

     Зима - удивительная пора. Она дарит нам свои радости: игра в снежки, катание на лыжах и коньках, в Новый год приходит Дед мороз со снегурочкой и дарит подарки. В это время года очень хочется поделиться  волшебным настроением.

   Волшебница-зима пришла в гости и в детские садики. Это Зимушка-зима (в рамках проекта «Классика в детском саду»). 

    Ученики ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна стали участниками этого удивительного действа. Концерты прошли в  дет.садах №284(1 и 2 филиалы),1042 (1и2 филиалы), в общеобразовательном центре, а также в Детском Центре  ранней помощи для детей с синдромом Дауна.  Каждый номер был по-своему интересен и ярок. Маленькие зрители д/с словно перенеслись в зимнюю музыкальную сказку. Дети познакомились с музыкальными инструментами (гитара, виолончель, скрипка, флейта, фортепиано, баян), с творчеством фольклорного ансамбля ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна, с артистами вокального отдела. Дошкольники услышали произведения Д.Шостаковича, Ю. Шапорина, Балакирева, К. Сен-Санса и др.композиторов классической музыки.

    Сценарии  концертов были наполнены  игровыми элементами. Ребята (зрители) даже не хотели прощаться с Зимушкой-зимой и  уходить после концертов. Коллективы д/с выразили благодарности за концерты и по их отзывам с нетерпением ждут очередной встречи. 


Отзыв Д/С №1042 (1 филиал):

 Коллектив детского сада №1042 выражает огромную благодарность педагогам и учащимся за великолепный концерт «Зимняя сказка».

Дошкольники услышали в мастерском исполнении классические произведения  Шостаковича,  Шапорина,  Балакирева, Сен-Санса.

Сценарий концерта был динамичным, ярким, наполненным сюрпризным и игровыми моментами. Прекрасно исполнила роль ведущей-зимы – Аурелия Васильевна Райлян, координатор проекта «Классика в детском саду». Дети познакомились с музыкальными инструментами – гитарой, виолончелью, скрипкой, флейтой. Отрадно, что среди выступающих были наши выпускники.

Желаем вашему коллективу музыкальной школы дальнейших успехов и ждем в гости снова.

14.02.2013 г. Муз. руководитель -  Олифирова Людмила Александровна.

 

Отзыв Д/С №1042 (2 филиал):

Воспитанники и коллектив нашего детского сада выражает благодарность за концерт, организованный вашими учениками.

Мы получили огромное удовольствие и массу впечатлений! Спасибо!

27.02.2013 г.

 

Отзыв  Детского Центра  ранней помощи для детей с синдромом Дауна

19 февраля 2013 года в детском центре ранней помощи Даунсайд Ап состоялся благотворительный концерт «Зимушка-зима», который проводили преподаватели и ученики ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна. Ребятам и родителям запомнились яркие, эмоциональные выступления всех учеников. Но особенно понравилось выступление Сергея Хатина, который блестяще исполнил вокальную композицию.

Благодаря творческому подходу преподавателей к организованному мероприятию, ребята познакомились с такими музыкальными инструментами, как гитара, синтезатор и баян; смогли поучаствовать в концерте, играя на ложках и погремушках. В финальной части концерта обычно развивающиеся дети и дети с особенностями в развитии водили веселые хороводы и вместе танцевали.

Родители, дети и педагоги благотворительного фонда Даунсайд Ап выражают огромную благодарность всем педагогам и ученикам  ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна и будут рады видеть вас снова!

Благотворительный фонд «Даунсад Ап»

Концерты по теме "Песня, танце, марш"

В апреле и мае 2013г. наша школа проводит концерты-беседы по теме "Песня, танец, марш".  

На концертах Фея музыки рассказывает ребятам про три чудесных королевства: 

Вот Музыка – волшебная страна. 
Она красива, ласкова, нежна.
Три королевства разных в ряд
в стране волшебной той стоят.
Вот марш, он величав и строен
из громких звуков он построен.
А если кто к искусству глух –
наверняка захватит дух.
И королевство танца есть,
людей веселых там не счесть.
Весь день резвятся и кружатся
и лишь под утро спать ложатся.
А в королевстве третьем – песня
и  грусть и радость жили вместе.
Когда они в одно сложились,
по миру песни полились.
Поют их взрослые и дети,
все люди, что живут на свете.
Вся музыка – волшебная страна,
а без нее и жизнь скучна.
В трех королевствах побываем
и многое мы там узнаем...

 

Ребята не только слушают музыку, но и танцуют, маршируют вместе с ведущей. Это способствует не только повышению интереса к музыкальному сочинению. При включении двигательно-пластического опыта обогащается сфера внутреннеслуховых представлений детей. Рождение образа в движении, пении способствуют более глубокому проникновению в музыкальное произведение.

 

 

Отзыв Д/С №284:

Коллектив ГБОУ детского сада № 284 выражает огромную благодарность педагогам и учащимся ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна за великолепные концерты на 17 апреля в филиале №2 и 24 апреля в филиале №1.

Тема концертов - "Песня, танец, марш", - близка и понятна детям. Ребята с увлечением слушали произведения классиков и народную музыку, познакомились с разными музыкальными инструментами, их звучанием. Сценарий концерта был интересным, ярким, наполненным игровыми моментами. Дошкольники были не только слушателями, но и участниками представления.

Дети познакомились с произведениями Н. Римского-Корсакова, И.С.Баха, С. Прокофьева, а также с песнями народов мира. Прекрасно исполнена роль ведущей - ярко, эмоционально.

Желаем коллективу музыкальной школы дальнейших творческих успехов и ждем в гости.
Заведующий ГБОУ № 284 (филиал №1): Слободян Л.А. (17.04.2013)
Заведующий ГБОУ № 284 (филиал №2): Слободян Л.А. (24.04.2013)

 

Отзыв  Д/С 1042 (2 филиал):

Коллектив д/с №1042 выражает огромную благодарность педагогам и учащимся за великолепный концерт. Большое спасибо всем педагогам за отличную подготовку учащихся. Ребята исполняли произведения профессионально.  Особенно понравилось исполнение мальчика на флейте, звучание скрипки, виолончели, кларнета и вокальной группы. Желаем всему коллективу школы искусств дальнейших успехов и ждём вас с новыми выступлениями. Нашим воспитанникам очень нравятся ваши концерты!

20 мая 2013 года. Воспитатель Пагдасарова Ирина Владимировна.

 

Озыв Д/С 1042 (1 филиал):

Педагоги и воспитатели д/с №1042 выражают огромную благодарность учителям и ученикам ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна за яркие, эмоциональные выступления перед дошкольниками, за пропаганду классической музыки среди детей и родителей.

4 музыкальные встречи состоялись в 2013-13 уч. году в нашем зале и каждая из них была неповторимой, наполненной яркими поэтическими образами, прекрасной музыкой разных эпох и народов.

Майская встреча подвела итог работы с детьми по музыкально-эстетическому воспитанию. Согласно сценарию, дошкольники побывали в трёх королевствах: Песня, Танец, Марш. Юные музыканты исполнили небольшие пьесы, песни, играли на разных инструментах. Дети детского сада слушали музыку с большим интересом. Особо хочется поблагодарить Аурелию Васильевну Райлян за креативный подход к организации работы с дошкольниками.

Музыкальный руководитель Олиферова Л.А.